Cidade: Carlos Barbosa/RS
Fundação: 01/03/1976
Presidente: Bolivar Zuanazzi
Cidade: Sobradinho/RS
Fundação: 02/12/1976
Presidente: Deoner Silvestre Franceschett
Cidade: Erechim/RS
Fundação: 20/09/1915
Presidente: Julio Cezar Brondani

Cidade: Lagoa Vermelha
Fundação: 19/10/2013
Presidente: Edeivison Vigo
Cidade: Casca
Fundação: 16/02/1981
Presidente: Elton Fábio Luzza
Cidade: Santa Maria
Fundação: 01/01/2005
Presidente: Prof. Paulo Afonso Burmann (reitor e coordenador geral)

Cidade: Tupanciretã
Fundação: 03/09/1919
Presidente: João Carlos da Costa Padilha
Cidade: Caxias do Sul
Fundação: 29/08/2017
Presidente: Caxias do Sul
Cidade: São José do Inhacorá
Fundação: 24/10/2017
Presidente: SÃO JOSÉ DO INHACORÁ

Cidade: Fontoura Xavier
Fundação: 13/10/2011
Presidente: Tiago Zanotelli
Cidade: Carazinho
Fundação: 07/02/2019
Presidente: Gilberto
Cidade: Itaqui -RS
Fundação: 10/12/2019
Presidente: Em breve