Notícias

Vem aí o Estadual Série Bronze de Futsal 2018: confira tabela, datas e locais dos jogos

16 de Abril de 2018 - Série Bronze - Blog do Sandro irá disponibilizar o Placar e tabela em tempo real
Vem aí o Estadual Série Bronze de Futsal 2018: confira tabela, datas e locais dos jogos

Foto; Genaro Caetano/Jogo Cerro Largo x USFM

O campeonato começará no dia 21 de abril (sábado), e será disputado até o dia 24 de novembro – data da rodada de encerramento.

Confira a primeira rodada;

RODADA 1 - 1º TURNO -CHAVE 01 TABELA COMPLETA AQUI
Cerro Largo  x  Cometa - Rodeio Bonito
21/04/2018 20:00 em Cerro Largo
Jaboticaba Futsal  x  SI Cruz Alta
21/04/2018 20:00 em Jaboticaba
AFUCS - Seberi  x  Guarani - Frederico W.
21/04/2018 20:00 em Seberi
OMF - Carazinho  x  AEF - Entre-Ijuís
21/04/2018 20:00 em Carazinho

RODADA 1 - 1º TURNO - CHAVE 02 TABELA COMPLETA AQUI
UFSM  x  AIF - Itaara
21/04/2018 20:00 em Santa Maria
Serade - São Borja  x  AFI - Itaqui
21/04/2018 20:00 em São Borja
Gaúcho - Tupanciretã  x  União Independente
21/04/2018 20:00 em Tupanciretã
La Máquina - São Sepé  x  Figueira/Tupan
21/04/2018 20:00 em São Sepé

RODADA 1 - 1º TURNO - CHAVE 03 TABELA COMPLETA AQUI
ASTF - Teutônia  x  Fontoura Xavier Futsal
21/04/2018 20:00 em Teutonia
XV de Novembro  x  Sercca - Casca
21/04/2018 20:00 em Vila Maria
Três Coroas Futsal  x  Atlético - Candelária
21/04/2018 20:00 em Três Coroas
Rabelo  x  ACESA - Charqueadas
21/04/2018 20:00 em Alvorada

Equipes Participantes:

 

  1. SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS SÃO GABRIEL  - PALMEIRAS/São Gabriel
  2. ASSOCIAÇÃO DE FUTEBOL LA MÁQUINA /São Sepé
  3. UNIÃO INDEPENDENTE DE FUTSAL UNIÃO INDEPENDENTE/Santa Maria
  4. ASSOCIAÇÃO DE FUTSAL E CULTURA DE SEBERI AFUCS/Seberi
  5. SOCIEDADE ESPORTIVA E RECREATIVA AMIZADE SERADE/São Borja
  6. ASSOCIAÇÃO FUTSAL DE ITAQUI AFI/Itaqui
  7. UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA UFSM/Santa Maria
  8. ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA ALTA TENSÃO FUTSAL ATF SANTA VITÓRIA/Santa Vitória do Palmar
  9. ASSOCIAÇÃO TRÊS COROAS FUTSAL TRÊS COROAS FUTSAL/Três Coroas
  10. ASSOCIAÇÃO CERROLARGUENSE DE FUTSAL CERRO LARGO FUTSAL/Cerro Largo
  11. ASSOCIAÇÃO JABOTICABA FUTSAL JABOTICABA FUTSAL/Jaboticaba
  12. ASSOCIAÇÃO ITAARA FUTSAL ITAARA FUTSAL/Itaara
  13. ASSOCIAÇÃO ENTRE-IJUÍS FUTSAL ENTRE-IJUÍS/Entre-Ijuís
  14. ASSOCIAÇÃO SI CRUZ ALTA SI CRUZ ALTA/Cruz Alta
  15. ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ESPORTIVA DE PRESERVAÇÃO AMBIENTAL COMETA/Rodeio Bonito
  16. ESPORTE CLUBE GAÚCHO GAÚCHO/Tupanciretã
  17. ASSOCIAÇÃO CARAZINHENSE DE DEFESA DO CIDADÃO MENINOS DA VILA/Carazinho
  18. ASSOCIAÇÃO TEUTONIENSE DE FUTSAL TEUTÔNIA FUTSAL/Teutônia
  19. GUARANI FUTEBOL CLUBE GUARANI/Frederico Westphalen
  20. CLUBE ESPORTIVO DE FUTSAL RABELO RABELO/Alvorada
  21. SOCIEDADE ESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL DE CASCA SERCCA/Casca
  22. FIGUEIRA FUTEBOL CLUBE FIGUEIRA/Tupanciretã
  23. CLUBE ATLÉTICO CANDELARIENSE ATLÉTICO CANDELARIENSE/Candelária
  24. ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA REC. E CULT. SÃO CRISTÓVÃO FONTOURA XAVIER FUTSAL/Fontoura Xavier
  25. ONG ASSOCIAÇÃO CULTURAL ESPORTIVA SUL-AMÉRICA ACESA/Charqueadas
  26. ESPORTE CLUBE XV DE NOVEMBRO XV DE NOVEMBRO/Vila Maria

Forma de disputa:

A competição será disputada em 05 (cinco) fases: 1ª FASE – CLASSIFICATÓRIA, 2ª FASE – GRUPOS, 3ª FASE –
QUARTAS DE FINAL, 4ª FASE – SEMIFINAL, 5ª FASE – FINAL.

A 1ª FASE da competição será composta de 03 (três) chaves, sendo duas chaves com 09 equipes e uma chave
com 08 (oito) equipes, que terão a seguinte nomeação e composição:

CHAVE 01
1. AFUCS (Seberi)
2. CERRO LARGO FUTSAL (Cerro Largo)
3. COMETA/RODEIO FUTSAL (Rodeio Bonito)
4. ENTRE-IJUÍS (Entre-Ijuís)
5. GUARANI (Frederico Westphalen)
6. JABOTICABA FUTSAL (Jaboticaba)
7. MENINOS DA VILA (Carazinho)
8. PALMEIRAS (São Gabriel)
9. SI CRUZ ALTA (Cruz Alta)

CHAVE 02
1. AFI (Itaqui)
2. ITAARA FUTSAL (Itaara)
3. ATF SANTA VITÓRIA (Santa Vitória do Palmar)
4. GAÚCHO (Tupanciretã)
5. FIGUEIRA (Tupanciretã)
6. LA MÁQUINA (São Sepé)
7. SERADE (São Borja)
8. UFSM (Santa Maria)
9. UNIÃO INDEPENDENTE (Santa Maria)

CHAVE 03
1. ACESA (Charqueadas)
2. ATLÉTICO CANDELARIENSE (Candelária)
3. FONTOURA XAVIER FUTSAL (Fontoura Xavier)
4. RABELO (Alvorada)
5. SERCCA (Casca)
6. TEUTÔNIA FUTSAL (Teutônia)
7. TRÊS COROAS FUTSAL (Três Coroas)
8. XV DE NOVEMBRO (Vila Maria)

Na 1ª FASE da competição, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta (TURNO e RETURNO), dentro de
suas chaves, todos contra todos, em que se classificam os 05 (cinco) primeiros colocados de cada uma das chaves,
mais o melhor 6º colocado no aproveitamento percentual entre as três chaves da 1ª FASE da competição.

A 2ª FASE da competição será composta de 04 (quatro) chaves com 04 (quatro) equipes cada, nomeadas como
CHAVE 04, CHAVE 05, CHAVE 06 e CHAVE 07 e que terão as seguintes composições:

CHAVE 04

1º MELHOR CAMPEÃO % (entre os campeões de chaves da 1ª FASE)
13ª MELHOR CAMPANHA %
9ª MELHOR CAMPANHA %
5ª MELHOR CAMPANHA %

CHAVE 05

2º MELHOR CAMPEÃO % (entre os campeões de chaves da 1ª FASE)
12ª MELHOR CAMPANHA %
8ª MELHOR CAMPANHA %
4ª MELHOR CAMPANHA %

CHAVE 06

3º MELHOR CAMPEÃO % (entre os campeões de chaves da 1ª FASE)
11ª MELHOR CAMPANHA %
7ª MELHOR CAMPANHA %
3ª MELHOR CAMPANHA %

CHAVE 07

1ª MELHOR CAMPANHA %
10ª MELHOR CAMPANHA %
6ª MELHOR CAMPANHA %
2ª MELHOR CAMPANHA %

Na 2ª FASE da competição, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta (TURNO e RETURNO), dentro de
suas chaves, em que se classificam para a 3ª FASE as 02 (duas) primeiras colocadas de cada chave.

A 3ª FASE da competição, denominada como QUARTAS DE FINAL, será composta de 04 (quatro) chaves com 02
(duas) equipes cada, nomeadas como CHAVE 08, CHAVE 09, CHAVE 10 e CHAVE 11 e que terão as seguintes
composições:

CHAVE 08
1ª MELHOR CAMPANHA % x 8ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)
CHAVE 09
2ª MELHOR CAMPANHA % x 7ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)
CHAVE 10
3ª MELHOR CAMPANHA % x 6ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)
CHAVE 11
4ª MELHOR CAMPANHA % x 5ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)

Na 3ª FASE da competição, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta, dentro de suas chaves, em que se
classificam para a 4ª FASE as equipes que somarem o maior número de pontos dentro de cada uma das chaves após a
realização dos dois jogos.

A 4ª FASE da competição, SEMIFINAL, será composta de 02 (duas) chaves com 02 (duas) equipes cada,
nomeadas como CHAVE 12 e CHAVE 13 e que terão as seguintes composições:

CHAVE 12
1ª MELHOR CAMPANHA % x 4ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)
CHAVE 13
2ª MELHOR CAMPANHA % x 3ª MELHOR CAMPANHA % (apuração percentual desde a 1ª FASE)

Na 4ª FASE da competição, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta, dentro de suas chaves, em que se
classificam para a 5ª FASE as equipes que somarem o maior número de pontos dentro de cada uma das chaves após a
realização dos dois jogos.

A 5ª FASE da competição, FINAL, será composta de 01 (uma) chave com 02 (duas) equipes, nomeada como
CHAVE 14 e que terá a seguinte composição:

CHAVE 14
VENCEDOR DA CHAVE 12 x VENCEDOR DA CHAVE 13

Na 5ª FASE da competição, as equipes se enfrentam em jogos de ida e volta em que a equipe que somar o
maior número de pontos, ao término das duas partidas, será declarada CAMPEÃ, sendo a outra equipe declarada
VICE-CAMPEÃ.

As duas equipes classificadas para a 5ª FASE, FINAL, ascenderão para o CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO
MASCULINO SÉRIE PRATA de 2019.

Nas FASES de QUARTAS DE FINAL, SEMIFINAL e FINAL, a segunda partida, jogo de VOLTA, será realizada com o
mando da equipe com a melhor campanha percentual (%) ao longo de toda a competição.

Caso haja empate em pontos nas FASES de QUARTAS DE FINAL, SEMIFINAL e FINAL, após a realização da
segunda partida, destes confrontos, haverá prorrogação de 10 (dez) minutos para apontar o vencedor.

Persistindo o empate na prorrogação da segunda partida das FASES de QUARTAS DE FINAL, SEMIFINAL e FINAL,
haverá decisão por penalidades máximas para apontar o vencedor.

Na decisão por penalidades máximas, serão realizadas 03 (três) cobranças para cada equipe e, em caso de
igualdade ao término destas cobranças, as equipes realizarão cobranças alternadas até que haja um vencedor.
É parte deste regulamento o ANEXO III que contém a classificação geral da competição.

CRITÉRIO DE DESEMPATE

Os critérios de desempate, quando houver empate em número de pontos dentro das chaves da 1ª e 2ª
FASE, serão apurados, sucessivamente, na seguinte ordem:
1. MAIOR número de vitórias (V);
2. MAIOR saldo de gols (SG);
3. MAIOR número de gols assinalados (GP);
4. CONFRONTO DIRETO, quando o empate ocorrer entre DUAS equipes;
5. Sorteio.

Sempre que se tenha que apontar a melhor campanha, a qualquer hora, a mesma será reconhecida
através do maior número percentual obtido pelas equipes, independente do número de jogos realizados pelas
mesmas, sempre ao longo de toda a competição.

 


 

Fonte/Autor: Sandro Gonçalves

Mais Notícias

    Aguarde, buscando...